Cyclo-cross Gaëtan Benoit | Lapugnoy 2018

Une belle épreuve de Cyclo-cross sur ce magnifique Parc de LAPUGNOY, sous un soleil exceptionnel ce 21 Octobre 2018.

Les organisateurs, son Président , le Président Départemental du CYCLO, les services techniques de la Commune, la majorité du Conseil Municipal, ont été heureux d’entendre les coureurs nous signaler que ce parcours était un des meilleurs du Circuit.

Bravo à tous.

Alain DELANNOY


la victoire du belge Kris Lapere (Annequin Cycling Team). Grégory Pauchet (AC Amiénoise) et Eddy Lefèvre (UV Fourmies) complètent le podium.

Les Classements :

Elites et Non-Elites
1 LAPERE Kris ANNEQUIN CYCLING TEAM en 49’25 »
2 PAUCHET Grégory AC AMIENOISE à 8″
3 LEFEVRE Eddy UV FOURMISIENNE à 18″
4 TRUNET Clément ES ARQUES à 1’01 »
5 ANANIE Léo FLANDRE ELITE CYCLISME à 1’19 »
6 BENOIT Jérémy RLC PUNEENNE à 1’26 »
7 DASSONVILLE Sébastien VC ST OMER à 1’41 »
8 VANIET Thibaut A LAON BIKE à 2’05 »
9 COLART Pierre A LAON BIKE à 2’09 »
10 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI à 2’42 »
11 POUILLARD Hugo O GRANDE SYNTHE à 2’49 »
12 BLANPAIN Kévin UV FOURMISIENNE à 3’00 »
13 FAYOLLE Maxime FLANDRE ELITE CYCLISME à 3’29 »
14 HOEZ Théo CC CAMBRESIEN à 3’50 »
15 WYPELIER Alexandre PEDALE MADELEINOISE à 3’56 »
16 LEFEVRE Sébastien UV FOURMISIENNE à 4’03 »
17 HERNOULD Nicolas CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS à 4’42 »
18 ORBIER Axel VTT ST AMAND LES EAUX à 4’51 »
19 DASSONVILLE Geoffrey VC ST OMER à 5’09 »
20 KRAWCZYK Benjamin CL BARLIN à 5’29 »
21 CAUX Marius UVC CALAIS à 6’30 »
22 CHASTAGNER Francois ANNEQUIN CYCLING TEAM
23 DEGRAEVE Yann CC ST MARTIN LEZ TATINGHEM
24 DEVOS Eddy BMX LA GORGUE
25 DELECOURT Jérôme VC ST OMER
26 DELOBEL Florian UVC CALAIS
27 MARQUANT Ludovic ES ARQUES
28 BACQUET Sacha UVC CALAIS
29 DUQUENOY François ES ARQUES
30 BOUSSEMAER Simon CC ST MARTIN LEZ TATINGHEM

Juniors
1 LALEU Timothée CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE en 38’20 »
2 ANANIE Ugo FLANDRE ELITE CYCLISME à 13″
3 TRIOUX Martin TEAM AVESNOIS à 17″
4 SAINTRAIN Corentin CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 56″
5 GIRARD Paul VTT ST AMAND LES EAUX à 3’30 »
6 BARTIER Louis O HESDIN MARCONNE à 3’58 »
7 OGER Matéo VC ROUBAIX LILLE METROPOLE à 5’07 »
8 DEWINTRE Gauttier VC ST OMER

Masters plus de 40 ans et Dames
1 CHALAS Jean Pierre ANNEQUIN CYCLING TEAM en 42’23 »
2 RAEKELBOOM Olivier ES ARQUES à 23″
3 GOBAILLE François HAUTS DE FRANCE à 42″
4 WOILLARD Grégory AC AMIENOISE à 2’42 »
5 LIAL Denis CC ST MARTIN LEZ TATINGHEM à 2’44 »
6 LELONG Nicolas O HESDIN MARCONNE
7 DE JONCKHEERE Christian O GRANDE SYNTHE à 2’52 »
8 CAULIER Nicolas CC BERGUOIS à 4’33 »
9 MUNIER Richard EC VALLEE DE L’AISNE à 4’49 »
10 DEHONGHER Mathieu CC ARMENTIERE à 4’55 »
11 TERRIER Arnaud CC ISBERGUES MOLINGHEM à 5’46 »
12 DEVIGNE Camille RO COMINOISE
13 WITTEK DASSONVILLE Céline VC ST OMER
14 GAMAND Meyrine CC CAMBRESIEN
15 REGOST Vincent RO COMINOISE
16 POIX Chloé VC ST OMER

Cadets
1 ANCHAIN Paul FLANDRE ELITE CYCLISME en 34’29 »
2 CAILLEAU Adrien UV FOURMISIENNE à 2’59 »
3 DEPLEDT Baptiste ES ARQUES à 3’54 »
4 MUNIER Riyan EC VALLEE DE L’AISNE à 4’27 »
5 VIAUD Raphaël RO COMINOISE à 6’02 »
6 LENGLART Noa CL BARLIN
7 REGOST Thibaut RO COMINOISE
8 COURQUIN Enzo UVC CALAIS

Minimes
1 LOETE Hippolyte ES ARQUES en 12’15 »
2 MASSET Allan EC TOURQUENNOISE
3 BONNAY Lucas VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
4 COLLIER Théotime ES ARQUES
5 LENOIR Maxence RO COMINOISE
6 DEPRIESTRE Timothé CC ARMENTIEROIS
7 POUILLARD Raphaël CC ARMENTIEROIS
8 BARTIER Jules RO COMINOISE
9 DEVIGNE Augustin RO COMINOISE
10 VANDEPUTTE Justine EC VALLEE DE L’AISNE
11 BARWICKI Romane VC RAMBERTOIS
12 DEWINTRE Flavie VC ST OMER
13 FERNANDEZ Noa CC MANQUEVILLE LILLERS
14 RAEKELBOOM Lino ES ARQUES

Benjamins
1 COLLIER Eloi ES ARQUES en 8’36 »
2 MARCHELEK Lilian CC CAMBRESIEN
3 BOUMEDJERIA Tom VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
4 MODRZEJWSKI Corentin CC MANQUEVILLE LILLERS
5 VANDEPUTTE Noah EC VALLEE DE L’AISNE
6 REGOST Louis RO COMINOISE
7 DESMONS Lucas VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
8 SAVARY Lucas CC CAMBRESIEN
9 COURBOT Louis VC ST OMER
10 GADRET Andreas CL BARLIN
11 MENEGHETTI Eléonore CC CAMBRESIEN
12 VAN GYSEL Hugo CL BARLIN

Pupilles
1 RAEKELBOOM Noé ES ARQUES en 8’45 »
2 DEVOS Victor BMX LA GORGUE
3 JOYEZ Timothée VC ST OMER
4 ISBLED Umberto CC ARMENTIERE
5 BLONDEL Athyllis BMX LA GORGUE
6 DEBARGE Hugo CL BARLIN
7 LAHMINE Nabil VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
8 FERNANDEZ Leo CC MANQUEVILLE LILLERS
9 MOORTHAMER DUBUS Timeo BMX LA GORGUE
10 LOISEAU Enzo CC ISBERGUES MOLINGHEM
11 DECOSTER Elliot VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
12 GITTON Romane CC MANQUEVILLE LILLERS
13 DA SILVA Cristiano VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
14 VILAIN Matys

Remerciements à Bertrand Lintermy, RLC Punéenne.

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/70217/cyclo-cross-de-lapugnoy-classements

No tags for this post.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

%d blogueurs aiment cette page :